Los 1007

Chimäre aus feuervergoldeter Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, ca. 18. Jh.
H. 6,5 cm
Stehende Darstellung einer Chimäre mit langem Hals, kleinen Kopf und weit geöffnetem Maul das Reiszähne entblößt. Auf dem Kopf Paar kleine Hörner und auf dem Rücken kleine geschwungene Flügel.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben, partiell winzige Best.